一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的是()。
A.卷煙批發商批發銷售的雪茄煙
B.汽車修理廠修車時更換的外購輪胎
C.鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙
D.商場銷售的金銀首飾
正確答案:D解題思路:批發環節繳納消費稅的貨物只涉及卷煙,不包括雪茄煙;輪胎在出廠、進口、委托加工環節繳納消費稅,修車時更換的外購輪胎不繳納消費稅;體育比賽用的發令紙不屬于消費稅的征稅范圍,商場銷售金銀首飾需要繳納消費稅。
2.某日化,一既生產化妝品又生產護發品,為了擴大銷路,該廠將化妝品和護發品組成禮品盒銷售,當月直接銷售化妝品取得收入8.5萬元,直接銷售護發品取得收入6.8萬元,銷售化妝品和護發品組合的禮品盒取得收入12萬元,上述收入均不含增值稅。該企業應繳納的消費稅為()。
A.6.15萬元
B.8.19萬元
C.3.6萬元
D.2.55萬元
正確答案:A解題思路:納稅人將應稅消費品與非應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產品的銷售全額按應稅消費品適用稅率征稅。應納消費稅=(8.5+12)×30%=6.15(萬元)。
3.某啤酒廠(增值稅一般納稅人)銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具增值稅專用發票上注明價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收入32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是()。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
正確答案:C解題思路:A型啤酒每噸出廠單價(含包裝物和包裝物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒為甲類啤酒,適用的消費稅稅額為250元/噸;B型啤酒每噸出廠單價(含包裝物和包裝物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒屬于乙類啤酒,消費稅適用220元/噸的定額稅率;該啤酒廠應納消費稅=20×250+10×220=7200(元)。
4.某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2012年8月該廠將生產的一批成本價70萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其中80%銷售,取得含稅銷售額77.22萬元。高爾夫球具的消費稅稅率為10%,成本利潤率10%,該高爾夫球具廠此項業務應繳納的消費稅稅額為()。
A.5.13萬元
B.6萬元
C.6.60萬元
D.7.72萬元
正確答案:C解題思路:納稅人通過自設非獨立核算的門市部銷售應稅消費品的,計稅時要按非獨立核算門市部的銷售額計算消費稅稅額。該高爾夫球具廠此項業務應繳納的消費稅=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(萬元)。
5.某化妝品廠為增值稅一般納稅人。2013年1月發生以下業務:8日銷售化妝品400箱,每箱不含稅價格600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價格650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅()元。
A.169500
B.205500
C.207000
D.208500
正確答案:D解題思路:納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務的應稅消費品,應按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。
6.2013年3月,某酒廠(增值稅一般納稅人)生產糧食白酒100噸全部對外銷售,取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費15萬元,銷售白酒時收取包裝物押金5萬元,本月沒收3個月前銷售白酒時收取的包裝物押金3萬元。該酒廠當月應納消費稅()萬元。
A.106
B.106.85
C.109.08
D.109.42
正確答案:D解題思路:該酒廠當月應納消費稅=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)。
7.企業生產的下列消費品,無需繳納消費稅的是()。
A.地板企業生產用于裝修本企業辦公室的實木地板
B.汽車企業生產用于本企業管理部門使用的轎車
C.化妝品企業生產用于交易會樣品的化妝品
D.卷煙企業生產用于連續生產卷煙的煙絲
正確答案:D解題思路:選項ABC均應在移送使用時繳納消費稅;選項D移送使用環節不繳納消費稅。
8.2013年1月某化妝品廠將一批成本為35000元的自產高檔護膚類化妝品用于集體福利;將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20000元。已知化妝品的成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。2013年1月該化妝品廠上述業務應納消費稅()元。
A.22392.86
B.24750.00
C.35150.00
D.50214.86
正確答案:B解題思路:納稅人自產自用的應稅消費品,不是用于連續生產應稅消費品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、廣告、樣品、職工福利、獎勵等,應視同銷售,于移送使用時繳納消費稅。在計算消費稅時,沒有同類消費品銷售價格的,應按組成計稅價格計算納稅。上述業務應納消費稅=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)。
9.根據消費稅暫行條例的規定,委托加工的特點是()。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代墊輔助材料并收取加工費
B.委托方支付加工費,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工費,受托方以委托方的名義購買原料或主要材料
D.委托方支付加工費,受托方購買原料或主要材料再賣給委托方進行加工
正確答案:A解題思路:委托加工生產方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔料的生產方式。除此之外都不能稱作委托加工。
10.某外貿公司進口一批小轎車,關稅完稅價格折合人民幣500萬元,關稅稅率25%,消費稅稅率9%,則該批小轎車進口環節應納消費稅()萬元。
A.49.45
B.61.81
C.65.23
D.70.31
正確答案:B解題思路:該批小轎車進口環節應納消費稅=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(萬元)。