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2014年注冊會計師執業資格考試章節練習稅法-稅務代理和稅務籌劃

發布時間:2014-04-16 共2頁

  二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
 
  9.下列各項屬于法定的涉稅鑒證業務的有()。
  A.企業所得稅匯算清繳納稅申報鑒證
  B.進口付匯鑒證
  C.企業所得稅稅前彌補虧損和財產損失的鑒證
  D.企業會計報表鑒證
 
  正確答案:AC解題思路:涉稅鑒證業務范圍是列舉的,具體包括:(1)企業所得稅匯算清繳納稅申報鑒證;(2)企業所得稅稅前彌補虧損和財產損失的鑒證;(3)國家稅務總局和省稅務局規定的其他涉稅鑒證業務。
 
  10.納稅人按規定不需要在工商行政管理機關辦理變更登記,或者其變更登記的內容與工商登記無關的,應當自稅務登記內容實際發生變化之日起30日內,或者自有關機關批準或者宣布變更之日起30日內,持()到原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記。
  A.納稅人變更登記內容的有關證明文件
  B.稅務機關發放的原稅務登記證正、副本
  C.稅務機關發放的原稅務登記表
  D.工商登記變更表
 
  正確答案:ABC解題思路:納稅人按規定不需要在工商行政管理機關辦理變更登記,或者其變更登記的內容與工商登記無關的,應當自稅務登記內容實際發生變化之日起30日內,或者自有關機關批準或者宣布變更之日起30日內,持下列證件到原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記:(1)納稅人變更登記內容的有關證明文件;(2)稅務機關發放的原稅務登記證件(登記證正、副本和稅務登記表等);(3)其他有關資料。
 
  11.用票單位申請自印發票的,必須符合的條件有()。
  A.企業發票使用量較大
  B.有固定的生產經營場所
  C.發票管理制度健全
  D.財務核算制度健全
 
  正確答案:ABCD解題思路:凡有固定的生產經營場所,財務核算和發票管理制度健全,發票使用量較大的單位,可以申請印制印有本單位名稱的發票即自制發票。
 
  12.以下屬于統印發票領購方式的有()。
  A.按需供應
  B.交舊購新
  C.驗舊購新
  D.抵押發售
 
  正確答案:BC解題思路:統印發票的領購方式有四種:批量供應、驗舊購新、交舊購新和擔保發售。
 
  三、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
 
  13.6.阮某2012年受聘為某公司的財務總監,約定的年薪為240000元。下列三種支取方案中,阮某選擇哪個方案獲利最大?方案一:每月平均支取20000元;方案二:每月支取15000元,其余部分作為年終獎;方案三,每月支取10000元,其余部分作為年終獎。
 
  正確答案:
  方案一,阮某全年應納個人所得稅=[(20000-3500)×25%-1005]×12=37440(元)
  方案二,阮某各月應納個人所得稅=[15000-3500)×25%-1005]×12=22440(元)
  年終獎=240000-15000×12=60000(元),60000/12=5000(元),適用20%的稅率,速算扣除數555。
  年終獎應納個人所得稅=60000×20%-555=11445(元)
  阮某全年應納個人所得稅=11445+22440=33885(元)
  方案三,阮某各月應納個人所得稅=[10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)
  年終獎=240000-10000×12=120000(元),120000/12=10000(元),適用25%的稅率,速算扣除數1005。年終獎應納個人所得稅=120000×25%-1005=28995(元)
  阮某全年應納個人所得稅=8940+28995=37935(元)
  計算分析可見,方案二阮某應繳納個人所得稅最少,應選擇方案二。
 
  14.張某擬將其原本屬于個體經營的"大華咨詢社"變更為個人獨資企業,則:
  (1)他變更前后相比,經營中的商品和勞務稅的稅種是否會發生變化?需要繳納哪些稅種?
  (2)他變更前后相比,經營中的所得稅的稅種是否會發生變化?需要繳納哪些稅種?
  (3)他將自有房產投入新企業,是否需要繳納契稅?
  (4)他將自有房產投入新企業,是否需要繳納轉讓不動產的營業稅?
 
  正確答案:
  (1)他變更前后相比,經營中的商品和勞務稅的稅種不會發生變化。仍需要繳納營業稅。
  (2)他變更前后相比,經營中的所得稅的稅種不會發生變化。仍要繳納個人所得稅。
  (3)他將自有房產投入個人獨資經營的新企業,沒有發生房產權屬的實質性變化,不需要繳納契稅。
  (4)他將自有房產投入新企業用于經營,不需要繳納轉讓不動產的營業稅。
 
  15.某大型超市蔬菜柜從事蔬菜批發零售業務,增值稅、企業所得稅有兩種方案可供選擇。
  方案一:超市采用自購自銷的方式,直接下鄉收購農戶生產的蔬菜支付700萬元,上門收購運輸費用20萬元,取得銷售收入820萬元,賬面利潤100萬元(不考慮其他稅費及所得稅調整項目)。
  方案二:超市應用"公司+農戶"形式運作,與農戶簽訂合同,合同中規定,種子種苗及相關技術輔導由超市提供服務,技術人員育種購種的成本為100萬元;由農戶提供場地并負責種植,超市定額支付農戶600萬元,上門收購運輸費用支出為20萬元。超市對外銷售蔬菜,收入仍為820萬元。
  針對上述方案回答:
  (1)方案一應納的增值稅;
  (2)方案一應納的企業所得稅;
  (3)方案二應納的增值稅;
  (4)方案二應納的企業所得稅;
  (5)分析上述那個方案對超市和百姓更有利。
 
  正確答案:
  (1)方案一的特點是超市自購自銷。蔬菜流通環節免征增值稅,應納增值稅為0;
  (2)方案一超市收購蔬菜銷售應繳納企業所得稅=100×25%=25(萬元)。
  (3)方案二增值稅享受免稅政策,應納增值稅為0;
  (4)方案二應用"公司+農戶"形式運作。根據企業所得稅規定,"公司+農戶"經營模式從事農、林、牧、漁業項目生產的企業,取得的所得免征企業所得稅。
  (5)通過上述兩個方案的比較,增值稅均免征,企業所得稅方面,方案二比方案一節稅25萬元,企業經營蔬菜可以無增值稅、企業所得稅售價進入市場,減輕了城鄉居民菜籃子成本。

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