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2014年注冊會計師執業資格考試稅法-城市維護建設稅法和煙葉稅法

發布時間:2014-04-16 共2頁

  二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
 
  1.下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有()。
  A.偷逃營業稅而被查補的稅款
  B.偷逃消費稅而加收的滯納金
  C.出口貨物免抵的增值稅稅額
  D.出口產品征收的消費稅稅額
 
  正確答案:ACD解題思路:本題屬于常考不衰的傳統考點。城建稅的計稅依據是納稅人實際繳納的"三稅"稅額和已批準免抵的增值稅額,不包括非稅款項。
 
  2.位于市區的某自營出口生產企業,2007年6月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的"免抵退"稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得轉讓收入80萬元。下列各項中,符合稅法相關規定的有()。
  A.該企業應繳納的營業稅為4萬元
  B.應退該企業增值稅稅額為280萬元
  C.該企業應繳納的教育費附加為8.52萬元
  D.該企業應繳納的城市維護建設稅為8.4萬元
 
  正確答案:BD解題思路:城建稅、教育費附加與其他稅種的混合計算,已成為近些年城建稅命題的經常性模式。考核考生對跨章節知識點的把握能力。
  首先,自然科學領域研發技術轉讓收入免征營業稅,所以A選項錯誤;其次,,增值稅應納稅額-280萬元的絕對值小于400萬元(出口貨物的"免抵退"稅額),當期應退稅額為280萬元,所以B選項正確,同時計算出該企業的免抵稅額=400-280=120(萬元);最后,因為當期應納增值稅為負數,該企業計算城建稅和教育費附加的基數僅為該企業的免抵稅額,教育費附加=120×3%=3.6(萬元),所以C選項錯誤;城建稅=120×7%=8.4(萬元),所以D選項正確。
 
  3.下列關于城市維護建設稅納稅地點的表述中,正確的有()。
  A.無固定納稅地點的個人,為戶籍所在地
  B.代收代繳"三稅"的單位,為稅款代收地
  C.代扣代繳"三稅"的個人,為稅款代扣地
  D.取得管道輸油收入的單位,為管道機構所在地
 
  正確答案:BCD解題思路:A選項不正確,對流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,應隨同"三稅"在經營地按適用稅率繳納。其他選項符合城建稅納稅地點的規定。
 
  4.以下關于城建稅和教育費附加的說法,正確的有()。
  A.城建稅和教育費附加隨增值稅、消費稅、營業稅的納稅環節分別在銷售、進口等環節繳納
  B.自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人開始征收城建稅及教育費附加
  C.代扣代繳"三稅"的,按照扣繳義務人所在地稅率計算繳納城建稅
  D.代扣代繳"三稅"的,在按規定扣繳城建稅的同時也應扣繳教育費附加
 
  正確答案:BCD解題思路:城建稅和教育費附加都有進口環節不征、出口環節不退的規則,所以不能選擇A選項;BCD選項符合城建稅和教育費附加的規定。
 
  5.下列各項中,符合城市維護建設稅有關規定的有()。
  A.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納增值稅、消費稅、營業稅的稅額
  B.因減免稅而發生增值稅、消費稅、營業稅退庫的,城市維護建設稅也同時退庫
  C.納稅人因偷漏增值稅、消費稅、營業稅應該補稅的,也要補繳城市維護建設稅
  D.納稅人偷漏"三稅"而加收的滯納金、罰款,一并計入城市維護建設稅的計稅依據
 
  正確答案:ABC解題思路:納稅人偷漏"三稅"而加收的滯納金、罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城建稅的計稅依據。
 
  6.下列各項中,符合城市維護建設稅納稅地點規定的有()。
  A.取得輸油收入的管道局,為管道局所在地
  B.流動經營無固定地點的單位,為單位注冊地
  C.流動經營無固定地點的單位,為居住所在地
  D.代征代扣"三稅"的單位和個人,為代征代扣地
 
  正確答案:AD解題思路:流動經營無固定地點的單位,應隨同"三稅"在經營地納稅。
 
  7.下列行為中,需要繳納城建稅和教育費附加的有()。
  A.政府機關出租房屋行為
  B.企業購買房屋行為
  C.油田開采天然原油并銷售的行為
  D.企業將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產
 
  正確答案:AC解題思路:選項B:企業購買房屋行為,可能會涉及印花稅、契稅,不會涉及增值稅、消費稅和營業稅,所以不需要繳納城市維護建設稅;選項D:企業將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產,免征營業稅,同時也免征城建稅和教育費附加。
 
  三、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
 
  1.坐落在市區的某日化廠為增值稅一般納稅人,2013年3月進口一批香水精,支付成交價格85萬元,運抵我國輸入地起卸前的運費及保險費共計5萬元,海關于3月15日開具了完稅憑證日化廠繳納進口環節稅金后海關放行,日化廠當期領用進口香水精的80%用于生產高級化妝品。本月從國內購進材料取得增值稅專用發票,注明價款120萬元、增值稅20.4萬元,銷售高級化妝品取得不含稅銷售額500萬元。該企業本月銷售應向稅務機關繳納的各項稅金及教育費附加、地方教育附加合計多少萬元?(已知:本月取得的增值稅抵扣憑證在本月認證并抵扣,關稅稅率為50%,消費稅稅率為30%)
 
  正確答案:
  進口香水精應納關稅=(85+5)×50%=90×50%=45(萬元)
  進口香水精應納消費稅=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.86(萬元)
  進口香水精應納增值稅=(90+45+57.86)×17%=32.79(萬元)
  用外購化妝品連續生產化妝品,可以按生產領用量抵扣已納化妝品的消費稅。
  銷售環節應繳納的增值稅=500×17%-32.79-20.4=31.81(萬元)
  銷售環節應繳納的消費稅=500×30%-57.86×80%=103.71(萬元)
  應納稅金及附加合計=(31.81+103.71)×(1+7%+3%+2%)=151.78(萬元)。
 
  2.某鎮的A卷煙廠(增值稅一般納稅人)2013年2月主要經營活動和繳納稅金情況如下:
  (1)進口一批煙絲被海關征收關稅60000元、增值稅80000元、消費稅100000元;
  (2)受一家位于市區的B卷煙廠(增值稅一般納稅人)委托,加工煙絲一批,B卷煙廠提供煙葉成本70000元,A卷煙廠向B收取代墊輔料費8000元(不含增值稅)和加工費10000元(含增值稅);
  (3)其向國稅機關正常繳納消費稅40000元,增值稅30000元;
  (4)另因稅務稽查被查補消費稅10000元、增值稅5000元,被處以罰款8000元,加收滯納金600元。
  要求計算:
  (1)A企業應代收代繳B企業的城建稅、教育費附加和地方教育附加合計數額;
  (2)A企業自身業務應繳納的城建稅和教育費附加和地方教育附加合計數額。
 
  正確答案:
  (1)A企業應代收代繳B企業的城建稅、教育費附加和地方教育附加合計數額=[70000+8000+100001(1+17%)]/(1-30%)×30%×(5%+3%+2%)=37091.58×(5%+3%+2%)=3709.16(元)
  (2)A企業自身業務應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加合計數額=(40000+30000+10000+5000)×(5%+3%+2%)=8500(元)。

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