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注冊會計師考試稅法科目歷年考題精選:消費稅法

發布時間:2012-05-24 共1頁

三 消費稅法
一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.(2008年)下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是(     )。
A.從工業企業購進已稅汽車輪胎生產的小汽車
B.從工業企業購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒
C.從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油
D.從工業企業購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿

 

正確答案:D 解題思路:選項A,用于生產汽車輪胎才能扣除;選項B,已經停止扣除;選項C,溶劑油用于連續生產不得抵扣。
 
2.(2008年)下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是(     )。
A.批發環節銷售的卷煙
B.零售環節銷售的金基合金首飾
C.生產環節銷售的普通護膚護發品
D.進口環節取得外國政府捐贈的小汽車

 

正確答案:B 解題思路:選項A,消費稅征稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節,不包括批發環節。選項B,金基合金屬于金銀首飾,在零售環節征收增值稅和消費稅。選項C,普通護膚護發品不屬于消費品。選項D,外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備屬于增值稅免稅項目。
 
3.(2007年)某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2007年12月生產并銷售小轎車300輛,每輛含稅銷售價格17.55萬元,適用消費稅稅率9%,經審查該企業生產的小轎車已達到減征消費稅的國家標準。該企業12月份應繳納消費稅(     )。
A.243萬元
B.283.5萬元
C.364.5萬元
D.405萬元

 

正確答案:B 解題思路:本題目考核了小轎車達到低污染排放標準,可以減征30%的優惠。應納稅額=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(萬元)。
 
4.(2006年)某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收入32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是(     )。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元

 

正確答案:C 解題思路:A型啤酒的單位售價=[58000+3000÷(1+17%)]÷20=3028.21(元/噸),適用消費稅率是250元/噸B型啤酒的單位售價=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元/噸),適用消費稅率是220元/噸應納消費稅額=20×250+10×220=7200(元)。
 
二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
5.(2008年)下列各項中,應當征收消費稅的有(     )。
A.化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水
B.用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿
C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒
D.輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎

 

正確答案:AC
 
6.(2007年)下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有(     )。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量
D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量

 

正確答案:ACD
 
7.(2007年)酒類企業中的關聯企業不按照獨立企業之間的業務往來作價的,稅務機關按照規定調整其硝費稅計稅收入額時,可以采用的方法有(     )。
A.按照成本加合理的費用和利潤
B.按照獨立企業之間進行相同業務活動的價格
C.按照企業開具的增值稅專用發票上注明的銷售價格
D.按照再銷售給無關聯關系的第三者的價格所取得的收入

 

正確答案:ABD
 
三、判斷題(每題1分,請判斷每題的表述是否正確,每題判斷正確的,得1分;每題判斷錯誤的,倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止)
8.(2008年)納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,可以自行直接抵減當期應納消費稅款。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款。但不能自行直接抵減應納稅款。
 
9.(2006年)納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回的,已繳納的消費稅稅務機關不予退還,但可由納稅人自行抵減下期應納稅款。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:納稅人銷售的應稅消費品,如因質量等原因由購買者退回時,經所在地主管稅務機關審核批準后,可退還已征收的消費稅稅款。但不能自行直接抵減應納稅款。
 
10.(2007年)企業應將不同消費稅稅率的出口應稅消費品分開核算和申報退稅,凡劃分不清適用稅率的,一律從低適用稅率計算應退消費稅稅額。
A.對
B.錯

 

正確答案:A 解題思路:企業應將不同消費稅稅率的出口應稅消費品分開核算和申報退稅,凡劃分不清適用稅率的,一律從低適用稅率計算應退消費稅稅額。
 
四、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
11.(2008年)某首飾商城為增值稅一般納稅人,2008年5月發生以下業務:
(1)零售金銀首飾與鍍金首飾組成的套裝禮盒,取得收入29.25萬元,其中金銀首飾收入20萬元,鍍金首飾收入9.25萬元;
(2)采取"以舊換新"方式向消費者銷售金項鏈2000條,新項鏈每條零售價0.25萬元,舊項鏈每條作價0.22萬元,每條項鏈取得差價款0.03萬元;
(3)為個人定制加工金銀首飾,商城提供原料含稅金額30.42萬元,取得個人支付的含稅加工費收入4.68萬元(商城無同類首飾價格);
(4)用300條銀基項鏈抵償債務,該批項鏈賬面成本為39萬元,零售價70.2萬元;
(5)外購金銀首飾一批,取得的普通發票上注明的價款400萬元;外購鍍金首飾一批,取得經稅務機關認可的增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元。
(其他相關資料:金銀首飾零售環節消費稅稅率5%)
要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)銷售成套禮盒應繳納的消費稅;
(2)"以舊換新"銷售金項鏈應繳納的消費稅;
(3)定制加工金銀首飾應繳納的消費稅;
(4)用銀基項鏈抵償債務應繳納的消費稅;
(5)商城5月份應繳納的增值稅。
 

 

正確答案:
(1)銷售成套禮盒應繳納的消費稅=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(萬元)
(2)"以舊換新"銷售金項鏈應繳納的消費稅=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(萬元)
(3)定制加工金銀首飾應繳納的消費稅=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(萬元)
(4)用銀基項鏈抵償債務應繳納的消費稅=70.2÷(1+17%)×5%=3(萬元)
(5)商城5月份應繳納的增值稅=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+31.58+70.2÷(1+17%)×17%-8.5=20.04(萬元)
 

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