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注冊會計師考試稅法科目歷年考題精選:營業稅法

發布時間:2012-05-24 共1頁

四 營業稅法
一、單項選擇題(每題1分,每題只有一個正確答案)
1.(2008年)下列各項中,符合營業稅計稅依據規定的是(     )
A.遠洋運輸企業從事程租業務以實際收取租賃費為計稅依據
B.納稅人從事無船承運業務應以其向委托人收取的全部價款和價外費用為計稅依據
C.遠洋運輸企業從事期租業務以實際收取租賃費扣除發生的固定費用的余額為計稅依據
D.運輸企業從事聯運業務以實際收取營業額扣除支付給其他企業款項后的余額為計稅依據

 

正確答案:A 解題思路:選項A,程租業務,是指遠洋運輸企業為租船人完成某一特定航次的運輸任務并收取租賃費的業務。選項B,納稅人從事無船承運業務,以其向委托人收取的全部價款和價外費用扣除其支付的海運費以及報關、港雜、裝卸費用后的余額為計稅營業額申報繳納營業稅。選項C,期租業務均按天向承租方收取租賃費,發生的固定費用(如人員工資、維修費用等)均由船東負擔的業務。選項D,運輸企業從事聯運業務,以實際取得的營業額為計稅依據。
 
2.(2006年)下列各項中,符合營業稅有關納稅地點的具體規定的是(     )。
A.納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
B.納稅人從事運輸業務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅
C.納稅人承包的工程跨省的,應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅
D.納稅人出租機器設備的,應當向機器設備使用地的主管稅務機關申報納稅

 

正確答案:C 解題思路:選項A,應該是在土地所在地稅務機關申報;選項B,應該是在機構所在地稅務機關申報;選項D,應該是在機構所在地稅務機關申報。
 
3.(2007年)下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是(     )。
A.單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅
B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅
C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅

 

正確答案:C 解題思路:選項A,應該向出租單位機構所在地繳納;選項B,應在分公司所在地主管稅務機關繳納;選項D,應該向機構所在地主管稅務機關繳納。
 
4.(2007年)下列各項中,應征收營業稅的是(     )。
A.保險公司取得的追償款
B.轉讓企業產權取得的收入
C.金融機構的出納長款收入
D.轉讓高速公路收費權取得的收入

 

正確答案:D 解題思路:轉讓高速公路收費權取得的收入按"服務業"稅目中的"租賃"項目征收營業稅。
 
二、多項選擇題(每題1分,每題均有多個正確答案,每題所有答案選擇正確的得1分;不答、錯答、漏答均不得分)
5.(2007年)下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有(     )。
A.建筑工程所使用的建筑材料價款
B.通訊線路工程所使用的電纜、電線等設備價款
C.修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款
D.清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款

 

正確答案:AC 解題思路:通信線路工程和輸送管道工程所使用的電纜、光纜和構成管道工程主體的防腐管段、管件(彎頭、三通、冷彎管、絕緣接頭)、清管器、收發球筒、機泵、加熱爐、金屬容器等物品均屬于設備,其價值不包括在工程的計稅營業額中。清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款不作為營業額。
 
6.(2006年)金融保險業以外匯結算營業額的,應將外幣折合成人民幣后計算營業稅。下列各項中,符合營業稅計稅依據有關具體規定的有(     )。
A.金融業按其收到的外匯的當天或當季季末人民銀行公布的基準匯價折合營業額
B.保險業按其收到的外匯的當天或當季季末人民銀行公布的基準匯價折合營業額
C.金融業按其收到的外匯的當天或當月最后一天人民銀行公布的基準匯價折合營業額
D.保險業按其收到的外匯的當天或當月最后一天人民銀行公布的基準匯價折合營業額

 

正確答案:AD 解題思路:人民幣的折合率可以選擇當天,也可以選擇當月1日的國家外匯牌價。但金融保險企業以外匯結算營業額的,金融業按其收到外匯的當天或當季季末中國人民銀行公布的基準匯價折合營業額,保險業按其收到外匯的當天或當月月末中國人民銀行公布的基準匯價折合營業額,并計算營業稅。
 
三、判斷題(每題1分,請判斷每題的表述是否正確,每題判斷正確的,得1分;每題判斷錯誤的,倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止)
7.(2007年)非金融企業以貨幣資金投資收取固定利潤的行為,應按照"金融保險業"稅目征收營業稅。
A.對
B.錯

 

正確答案:A 解題思路:非金融企業以貨幣資金投資收取固定利潤的行為,應按照"金融保險業"稅目征收營業稅。
 
8.(2006年)我國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入為營業額計算繳納營業稅。
A.對
B.錯

 

正確答案:B 解題思路:境內保險人將其承保的以境內標的物為保險標的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保費后的余額為營業額。
 
9.(2008年)對社會性投資建立的學生公寓,其為高校學生提供住宿服務所收取的租金收入,免征營業稅。
A.對
B.錯

 

正確答案:A
 
四、計算分析題(每題6分,要求列出計算步驟,除非特別指定,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)
10.(2006年)地處縣城的某建筑工程公司具備建筑業施工(安裝)資質,2005年發生經營業務如下:
(1)總承包一項工程,承包合同記載總承包額9000萬元,其中建筑勞務費3000萬元,建筑、裝飾材料6000萬元。又將總承包額的三分之一轉包給某安裝公司(具備安裝資質),轉包合同記載勞務費1000萬元,建筑、裝飾材料2000萬元。
(2)工程所用建筑、裝飾材料6000萬元中,4000萬元由建筑公司自產貨物提供,2000萬元由安裝公司自產貨物提供。
(3)建筑工程公司提供自產貨物涉及材料的進項稅額236萬元已通過主管稅務機關認證,相關的運輸費用30萬元有合法票據。
(4)建筑工程公司內設非獨立核算的賓館,全年取得餐飲收入80萬元,歌舞廳收入60萬元,臺球和保齡球收入12萬元。
(說明:上述業務全部完成,相關款項全部結算,增值稅按一般納稅人計算征收)
要求:根據上述材料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
(1)建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育附加;
(2)建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的營業稅和城市建設稅及教育費附加;
(3)建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅及教育費附加;
(4)建筑工程公司簽訂合同應繳納的印花稅;
(5)建筑工程公司賓館收入應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加。
 

 

正確答案:
(1)建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅=(3000-1000)×3%=60(萬元)
建筑工程公司承包工程應繳納的城市維護建設稅=60×5%=3(萬元)
建筑工程公司承包工程應繳納的教育費附加=60×3%=1.8(萬元)
建筑工程公司承包工程應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加=60+3+1.8=64.8(萬元)
(2)建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的營業稅=1000×3%=30(萬元)
建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的城市維護建設稅=30×5%=1.5(萬元)
建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的教育費附加=30×3%=0.9(萬元)
建筑工程公司轉包工程應代扣代繳的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加=30+1.5+0.9=32.4(萬元)
(3)建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(萬元)
建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的城市維護建設稅=343.10×5%=17.16(萬元)
建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的教育費附加=343.10×3%=10.29(萬元)
建筑工程公司承包工程提供的自產貨物應繳納的增值稅和城市維護建設稅及教育費附加=343.10+17.16+10.29=370.55(萬元)
(4)建筑工程公司簽訂合同應繳納的印花稅=9000×0.3‰+3000×0.3‰=3.6(萬元)
(5)建筑工程公司賓館收入應納的營業稅=80×5%+60×20%+12×5%=16.60(萬元)
建筑工程公司賓館收入應納的城建稅=16.60×5%=0.83(萬元)
建筑工程公司賓館收入應納的教育費附加=16.60×3%=0.50(萬元)
建筑工程公司賓館收入應繳納的營業稅和城市維護建設稅及教育費附加=16.60+0.83+0.50=17.93(萬元)
 

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