精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2004年注冊會計師考試《會計》試題及答案(5)

發布時間:2012-11-06 共1頁

 2004年度注冊會計師全國統一考試《會計》參考答案
 
  一、單選題   1、A 2、A 3、A 4、C 5、D 6、D 7、C 8、A 9、C 10、B 11、D 
  二、多選題   1、ACE 2、BCE 3、ABCDE 4、ABC 5、ACE 6、ABCDE 7、CDE 8、BCD 9、ADE 10、ABCE 11、ABE   
  三、計算題   
  1.答案: 
  (1)專利權入賬價值為:(986+4)×500/(500+400)=550萬元
 
  對X公司長期股權投資入賬價值為:(986+4)×400/(500+400)=440萬元
 
  以非現金資產清償債務部分設計的有關資產要按應收帳款的帳面價值進行分配;修改債務條件部分將來應受金額大于重組應收債權的帳面價值不進行帳務處理,所以A公司在債務重組日不應確認損益。
 
  借:無形資產——專利權          550
 
    長期股權投資—X公司——投資成本   440
 
    貸:應收賬款             986
 
      銀行存款              4
 
  (2)2001年12月31日對X公司長期股權投資的賬面價值為=400+40-50+200-4=586萬元。
 
  (3)計算2002年6月30日X公司增資擴股后,對X公司長期股權投資的賬面價值2002年6月30日,對X公司長期股權投資的賬面價值=586+100-2=684萬元。
 
  (4)2002年12月31日對X公司長期股權投資的賬面價值=684-25=659萬元。
 
  (5)2003年12月31日對X公司長期股權投資的賬面價值為659-10=649萬元。  
 
  2.答案:  
  

現金流量表有關項目

金額(萬元)

1

銷售商品、提供勞務收到的現金

9530

2

購買商品、接受勞務支付的現金

1772.14

3

支付給職工以及為職工支付的現金

2945

4

支付的其他與經營活動有關的現金

1514

5

收回投資所收到的現金

140

6

取得投資收益所收到的現金

125

7

處置固定資產、無形資產和其他長期資產所收回的現金凈額

11

8

購建固定資產、無形資產和其他長期資產所支付的現金

400

9

投資所支付的現金

400

10

借款所收到的現金

700

11

償還債務所支付的現金

220

12

分配股利、利潤和償付利息所支付的現金

45

 四、綜合題   
 
  1.答案:
 
  (1)2002年度:累計實際發生的合同成本=200×80%×8.3+322=1660(萬元人民幣)
 
   合同完工進度:1660/(1660+4980)=25%
 
   2002年應確認的合同收入=1000×8.3×25%=2075(萬元人民幣)
 
  (250萬美元,2002年12月31日匯率8.3)
 
  2002年應確認的合同毛利=(1000×8.3-6640)×25%=415(萬元人民幣)
 
  2002年應確認的合同費用=2075-415=1660(萬元人民幣)
 
  2002年應確認的匯兌損益=(400+400-160)×8.3-(400×8.1+400×8.3-160×8.3=80(萬元人民幣)
 
  (2)對2002年利潤總額的影響=415+80=495 (萬元人民幣)
 
  (3)2003年度累計實際發生的合同收入=1660+200×20%×8.1+4136=6120(萬元人民幣)
 
  合同完工進度=6120/(6120+680)=90%
 
  2003年應確認的合同收入=1000×90%×8.35-2075=5440(萬元人民幣)  
 
  2003年應確認的合同毛利=(1000×8.35-6800)×90%-415=980(萬元人民幣)
 
  2003年應確認的合同費用=5440-980=4460 (萬元人民幣)
 
  匯兌收益=(640+1000×40%-200×20%)×8.35-(640×8.3-200×20%×8.1+400×8.35)=22(萬元人民幣)
 
  (4)對2003年利潤總額的影響=980+22=1002 (萬元人民幣)
 
  2.答案:
 
  (1)判斷2002年12月25日甲公司董事會會議所做決議是否正確,并說明理由。
 
  事項(1)董事會提高計提保修費用比例的決定不正確。
 
  理由:甲公司兩年來按收入的2.5%計提的保修費用符合實際情況,且產品質量比較穩定,實際發生的保修費用基本與計提數一致,為此原計提比例是恰當的,董事會提高計提保修費的比例不符合會計估計變更的要求。
 
  事項(2)董事會改變固定資產折舊方法的決定不正確。
 
  理由:公司生產用固定資產采用直線法計提折舊與其所含經濟利益預期實現方式一致,采用直線法計提折舊是恰當的,為了與稅法保持一致變更折舊法不符合會計原則的要求。
 
  事項(3)董事會改變3年以上應收賬款壞賬準備計提比例的決定不正確。
 
  理由:在公司客戶的資信、財務狀況等未發生變化的情況下,不應隨意調整壞賬準備計提比例。
 
  事項(4)董事會決議改變所得稅會計處理方法正確,將計提的壞賬準備和產品保修費用不確認可抵減時間性差異的所得稅影響不正確。
 
  理由:為了更客觀地反映公司的財務狀況和經營成果的情況下變更會計政策,符合會計原則的要求。但是在未來有足夠的應納稅所得額的情況下,當期時間性差異的所得稅影響金額也應確認。
 
  事項(5)董事會決定不將乙公司納入合并范圍不正確;董事會決定將丙公司不納入合并范圍正確。
 
  理由:甲公司對乙公司仍然具有控制能力,應予合并。丙公司已被迫停產,甲公司不能再對其進行控制,因此不應納入合并報表的范圍。
 
  (2)對2002年12月25日甲公司董事會會議所做決定內容不正確的部分,請按正確的會計處理方法,結合資產負債表日后事項,調整甲公司2003年度個別會計報表相關項目的金額(請將答題結果填入給定的“資產負債表及利潤表”中“調整后甲公司數”欄內)
 
  (3)見下表“合并數”欄。   資產負債表及利潤表(簡表)金額單位:萬元

項目

乙公司

丙公司

甲公司

調整后甲公司數

合并數

資產負債表項目:

         

貨幣資金

500 
60 
7000 
7000 7500

應收賬款

1500 
120 
5000 
5000+250=5250

1500+5250-1000+100=5850

存貨

2000 
300 
10000 
10000+2250-100=12150 2000+12150-100=14050

長期股權投資:

         

對乙公司投資

4300 
4300 0

對丙公司投資

0 0

合并價差

- 
- 
- 
140

固定資產原價

4000 
100
40000 
40000

4000+40000-200=43800

減:累計折舊

1200 
800 
8000 
8000-500=7500

1200+7500-40=8660

固定資產凈值

2800 
200 
32000 
32500 35140

無形資產

200 
200 
4500 
4500 4700

遞延稅款借項

  
 
0 0

資產總額

7000 
880 
62800 
65700 67380

短期借款

200 
300 
3900 
3900 200+3900=4100

應付賬款

1200 
200 
5000 
5000+3510=8510

1200+8510-1000=8710

應交稅金

200 
200 
1500 
1500-510+2310=3300  200+3300=3500

預計負債

600 
600-500+520=620 620

長期借款

200 
500 
15000 
15000 200+15000=15200

遞延稅款貸項

  
 
24.75

24.75+33=57.75

負債總額

1800 
1200 
  
 
31354.75 32187.75

少數股東權益

-
- 
1040 

股本(實收資本)

2000 
500 
20000 
20000 2000+20000-2000=20000

資本公積

1000 
20 
8000 
8000 1000+8000-1000=8000

盈余公積

1000 
1000 
1000 1000
+1000-1000+800=1800

未分配利潤

1200 
-840 
1860 (年初數)
-450+8250-2454.75=5345.25 4352.25

所有者權益總額

5200 
   
  
 
36648.65 35192.25

利潤表項目:

  
 
  
 
  
 
   

主營業務收入

6000 
20000 
2000-3000=17000 6000+17000-3000=20000

減:主營業務成本

3000 
11000 
11000-2250-400=8350 3000+8350-200+100-3000=8250

  營業費用

200 
1000 
1000-500=500 200+500=700

  管理費用

600 
400 
1750 
1750+20-250=1520

600+1520-50-20=2050

  財務費用

200 
100 
500 
500 200+500=700

營業利潤

2000 
-500 
5750 
6130 8300

加:投資收益

1340 
1340 1340-1320=20

  營業外收入凈額

500 
1160 
1160-500=660 500+660=1160

利潤總額

2500 
-500 
8250 
8130 9480

減:所得稅

850 
  
 
2334.75 850+2334.75+16.5=3201.25

  少數股東收益

- 
- 
- 330

凈利潤

1650 
-500 
  
 
5795.25 5948.75

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用