精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2007年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試財(cái)務(wù)成本管理模擬題答案

發(fā)布時(shí)間:2011-10-22 共4頁

一、單項(xiàng)選擇題

1.C

【解析】現(xiàn)貨市場是指買賣雙方成交后,當(dāng)場或幾天之內(nèi)買方付款、賣方交出證券的交易市場。

2.A

【解析】二叉樹期權(quán)定價(jià)模型中假設(shè)市場投資沒有交易成本。

3.B

【解析】外部融資銷售增長比=資產(chǎn)銷售百分比-負(fù)債銷售百分比-計(jì)劃銷售凈利率×(1+增長率)/增長率×(1-股利支付率)=50%-10%-10%×(1+增長率)/增長率×70%=40%-7%×(1+增長率)/增長率=40%-7%×(1+1/增長率),當(dāng)外部融資銷售增長比=0時(shí),增長率=21.21%;外部融資銷售增長比=0.2時(shí),增長率=53.85%。

4.B

【解析】證券市場線適用于單個(gè)證券和證券組合(不論它是否已有效地分散了風(fēng)險(xiǎn))。它測度的是證券(或證券組合)每單位系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)(β系數(shù))的超額收益。證券市場線比資本市場線的前提寬松,應(yīng)用也更廣泛。

5.D

【解析】在項(xiàng)目投資中,按照稅法的規(guī)定計(jì)算年折舊額,年折舊額=(200000-8000)/4=48000(元),第4年末時(shí)折舊已經(jīng)計(jì)提完畢,第5年不再計(jì)提折舊,第5年末設(shè)備報(bào)廢時(shí)的折余價(jià)值為200000-48000×4=8000(元),實(shí)際凈殘值收入10000元大于設(shè)備報(bào)廢時(shí)的折余價(jià)值8000元的差額(2000元)需要交納所得稅(2000×30%),所以現(xiàn)金凈流量為:10000-(10000-8000)×30%=9400(元)。

6.D

【解析】在季節(jié)性低谷時(shí),臨時(shí)性流動(dòng)資產(chǎn)的需要量為0,企業(yè)的全部資產(chǎn)由固定資產(chǎn)和永久性流動(dòng)資產(chǎn)構(gòu)成;在季節(jié)性低谷時(shí)除了自發(fā)性負(fù)債外不再使用短期借款,表明季節(jié)性低谷時(shí)(長期負(fù)債+自發(fā)性負(fù)債+權(quán)益資本)等于(固定資產(chǎn)+永久性流動(dòng)資產(chǎn)),在旺季時(shí)由于存在臨時(shí)性流動(dòng)資產(chǎn)和臨時(shí)性流動(dòng)負(fù)債,(長期負(fù)債+自發(fā)性負(fù)債+權(quán)益資本)會(huì)大于或等于(固定資產(chǎn)+永久性流動(dòng)資產(chǎn)),所以答案為配合型或穩(wěn)健型融資政策。

7.C

【解析】股本按面值增加1×100×10%=10(萬元),未分配利潤按市價(jià)減少:5×100×10%=50(萬元),資本公積金按差額增加:50-10=40(萬元),累計(jì)資本公積金=300+40=340(萬元)。

8.B

【解析】總杠桿系數(shù)DTL=1.5×1.8=2.7,所以每股收益增長率/銷售增長率=2.7,銷售增長一倍,則每股收益增長2.7倍,每股收益的增長額為1.5×2.7= 4.05元,增長之后的每股收益為1.5+4.05=5.55(元)。

9.D

【解析】選項(xiàng)A屬于半變動(dòng)成本,選項(xiàng)B屬于延期變動(dòng)成本,選項(xiàng)C屬于半固定成本(也稱階梯成本),選項(xiàng)D屬于變化率遞增的曲線成本。

10.B

【解析】聯(lián)合生產(chǎn)成本分配率=978200/(62500×4+37200×7+48000×9)=1.038,甲產(chǎn)品分配的聯(lián)合成本=1.038×62500×4=25.95(萬元)。

二、多項(xiàng)選擇題

1.ACD

【解析】證券流動(dòng)性的高低與發(fā)行企業(yè)的信譽(yù)有很大關(guān)系,一些信譽(yù)好的公

7.ABC

【解析】常見的的實(shí)物期權(quán)包括:擴(kuò)張期權(quán)、時(shí)機(jī)選擇權(quán)和放棄期權(quán)。

8.ABCD

【解析】現(xiàn)金收支管理的目的在于提高使用效率,要實(shí)現(xiàn)這一目的,可以采取的措施有:推遲支付應(yīng)付款;使用現(xiàn)金浮游量;加速收款;力爭現(xiàn)金流量同步。

9.BCD

【解析】變動(dòng)儲(chǔ)存成本與存貨數(shù)量有關(guān),它包括存貨占用資金的應(yīng)計(jì)利息、存貨保險(xiǎn)費(fèi)用和存貨的破損和變質(zhì)損失;倉庫折舊費(fèi)屬于固定儲(chǔ)存成本。

10.AD

【解析】盈虧臨界點(diǎn)銷售額=固定成本/邊際貢獻(xiàn)率,增加固定成本會(huì)使盈虧臨界點(diǎn)銷售額提高,提高單價(jià)和降低單位變動(dòng)成本,邊際貢獻(xiàn)率上升,盈虧臨界點(diǎn)銷售額下降。

三、判斷題

1.×

【解析】廣義的期權(quán)不限于財(cái)務(wù)合約,任何不附帶義務(wù)的權(quán)利都屬于期權(quán)。

2.×

【解析】營運(yùn)資本是一個(gè)絕對(duì)數(shù),如果企業(yè)之間規(guī)模相差很大,絕對(duì)數(shù)相比的意義很有限;相對(duì)于營運(yùn)資本而言,流動(dòng)比率更適合企業(yè)之間以及本企業(yè)不同歷史時(shí)期的比較。

3.√

【解析】由于不打算從外部融資,此時(shí)的銷售增長率為內(nèi)含增長率,設(shè)為y,則0=60%-15%-(1+y)/y×5%×100%,解得:y=12.5%。

4.×

【解析】所經(jīng)營的各種商品的利潤率如果是正相關(guān)關(guān)系,但是相關(guān)系數(shù)小于1,則多元化經(jīng)營也能夠達(dá)到控制風(fēng)險(xiǎn)的目的。

5.×

【解析】在交貨時(shí)間確定的情況下,再訂貨點(diǎn)=交貨時(shí)間×每日平均耗用量+保險(xiǎn)儲(chǔ)備。

6.×

【解析】轉(zhuǎn)換比率越高,債券能夠轉(zhuǎn)換成的普通股的股數(shù)越多。轉(zhuǎn)換價(jià)格越高,債券能夠轉(zhuǎn)換成的普通股的股數(shù)越少,逐期提高轉(zhuǎn)換價(jià)格可以促使債券持有人盡早轉(zhuǎn)換為股票。

7.√

【解析】存貨市場供應(yīng)充足是建立存貨經(jīng)濟(jì)批量基本模型的前提條件之一。

8.×

【解析】市凈率模型主要適用于需要擁有大量資產(chǎn)、凈資產(chǎn)為正值的企業(yè);收入乘數(shù)模型主要適用于銷售成本率較低的服務(wù)類企業(yè),或者銷售成本率趨同的傳統(tǒng)行業(yè)的企業(yè)。

9.√

【解析】根據(jù)題意可知單位變動(dòng)成本的敏感系數(shù)=35%/(-17.5%)=-2,其絕對(duì)值為2;銷量的敏感系數(shù)=32%/14%=2.29,因?yàn)?.29大于2,所以利潤對(duì)銷量的變動(dòng)更敏感。

10.×

【解析】在變動(dòng)成本法下,并不是所有的變動(dòng)成本都計(jì)入產(chǎn)品成本,僅僅是把變動(dòng)生產(chǎn)成本計(jì)入產(chǎn)品成本,變動(dòng)銷售費(fèi)用和變動(dòng)管理費(fèi)用也計(jì)入期間成本。

3.【答案】

(1)連續(xù)復(fù)利的股票收益率Rt=ln[(Pt+Dt)/Pt-1]

第2年的連續(xù)復(fù)利收益率=ln(12.8/15)=-0.1586

第3年的連續(xù)復(fù)利收益率=ln(21.5/12)=0.5831

第4年的連續(xù)復(fù)利收益率=ln(19.2/20)=-0.0408

第5年的連續(xù)復(fù)利收益率=ln(27/18)=0.4055

期望值=(-0.1586+0.5831-0.0408+0.4055)/4=0.1973

方差=[(-0.1586-0.1973)2+(0.5831-0.1973)2+(-0.0408-0.1973)2+(0.4055-0.1973)2]/(4-1)=(0.1267+0.1488+0.0567+0.0433)/3=0.1252

標(biāo)準(zhǔn)差= =0.3538

(2)上行乘數(shù)=e0.3538× =1.1935

下行乘數(shù)=1/1.1935=0.8379

上行百分比=1.1935-1=19.35%

下行百分比=1-0.8379=16.21%

4%/4=上行概率×19.35%+(1-上行概率)×(-16.21%)

解得:上行概率=0.484

下行概率=1-0.484=0.516

(3)Cuu=Suu-32=30×1.1935×1.1935-32=10.73(元)

由于其他情況下的股票價(jià)格均小于執(zhí)行價(jià)格32,所以,Cdu=0,Cdd=0

(4)因?yàn)椋篠uu=30×1.1935×1.1935=42.73(元)

Sud=30×1.1935×0.8379=30(元)

所以,H=(10.73-0)/(42.73-30)=0.8429

借款=(30×0.8429)/(1+1%)=25.04(元)

由于Su=30×1.1935=35.81(元)

所以,Cu=0.8429×35.81-25.04=5.14(元)

根據(jù)Cdu=0,Cdd=0可知,Cd=0

由于Sd=30×0.8379=25.14(元)

所以,H=(5.14-0)/(35.81-25.14)=0.4817

借款=(25.14×0.4817)/(1+1%)=11.99(元)

C0=30×0.4817-11.99=2.46(元)

4.【答案】

(1)固定制造費(fèi)用每月預(yù)算金額=120/12=10(萬元)

固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率=100000/(5000×10)=2(元/小時(shí))

固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)成本=4600×10×2=92000(元)

固定制造費(fèi)用總差異=93000-92000=1000(元)

(2)固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=93000-100000=-7000(元)

(3)固定制造費(fèi)用能量差異=(5000-4600)×10×2=8000(元)

固定制造費(fèi)用閑置能量差異=(5000×10-43700)×2=12600(元)

固定制造費(fèi)用效率差異=(43700-4600×10)×2=-4600(元)

(4)支付固定制造費(fèi)用:

借:固定制造費(fèi)用 93000

貸:銀行存款 93000

分配固定制造費(fèi)用:

借:生產(chǎn)成本 92000

固定制造費(fèi)用閑置能量差異 12600

貸:固定制造費(fèi)用 93000

固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異 7000

固定制造費(fèi)用效率差異 4600

(5)結(jié)轉(zhuǎn)固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異和閑置能量差異的分錄:

借:本年利潤 1000

固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異 7000

固定制造費(fèi)用效率差異 4600

貸:固定制造費(fèi)用閑置能量差異 12600

3.【答案】

(1)連續(xù)復(fù)利的股票收益率Rt=ln[(Pt+Dt)/Pt-1]

第2年的連續(xù)復(fù)利收益率=ln(12.8/15)=-0.1586

第3年的連續(xù)復(fù)利收益率=ln(21.5/12)=0.5831

第4年的連續(xù)復(fù)利收益率=ln(19.2/20)=-0.0408

第5年的連續(xù)復(fù)利收益率=ln(27/18)=0.4055

期望值=(-0.1586+0.5831-0.0408+0.4055)/4=0.1973

方差=[(-0.1586-0.1973)2+(0.5831-0.1973)2+(-0.0408-0.1973)2+(0.4055-0.1973)2]/(4-1)=(0.1267+0.1488+0.0567+0.0433)/3=0.1252

標(biāo)準(zhǔn)差= =0.3538

(2)上行乘數(shù)=e0.3538× =1.1935

下行乘數(shù)=1/1.1935=0.8379

上行百分比=1.1935-1=19.35%

下行百分比=1-0.8379=16.21%

4%/4=上行概率×19.35%+(1-上行概率)×(-16.21%)

解得:上行概率=0.484

下行概率=1-0.484=0.516

(3)Cuu=Suu-32=30×1.1935×1.1935-32=10.73(元)

由于其他情況下的股票價(jià)格均小于執(zhí)行價(jià)格32,所以,Cdu=0,Cdd=0

(4)因?yàn)椋篠uu=30×1.1935×1.1935=42.73(元)

Sud=30×1.1935×0.8379=30(元)

所以,H=(10.73-0)/(42.73-30)=0.8429

借款=(30×0.8429)/(1+1%)=25.04(元)

由于Su=30×1.1935=35.81(元)

所以,Cu=0.8429×35.81-25.04=5.14(元)

根據(jù)Cdu=0,Cdd=0可知,Cd=0

由于Sd=30×0.8379=25.14(元)

所以,H=(5.14-0)/(35.81-25.14)=0.4817

借款=(25.14×0.4817)/(1+1%)=11.99(元)

C0=30×0.4817-11.99=2.46(元)

4.【答案】

(1)固定制造費(fèi)用每月預(yù)算金額=120/12=10(萬元)

固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)分配率=100000/(5000×10)=2(元/小時(shí))

固定制造費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)成本=4600×10×2=92000(元)

固定制造費(fèi)用總差異=93000-92000=1000(元)

(2)固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異=93000-100000=-7000(元)

(3)固定制造費(fèi)用能量差異=(5000-4600)×10×2=8000(元)

固定制造費(fèi)用閑置能量差異=(5000×10-43700)×2=12600(元)

固定制造費(fèi)用效率差異=(43700-4600×10)×2=-4600(元)

(4)支付固定制造費(fèi)用:

借:固定制造費(fèi)用 93000

貸:銀行存款 93000

分配固定制造費(fèi)用:

借:生產(chǎn)成本 92000

固定制造費(fèi)用閑置能量差異 12600

貸:固定制造費(fèi)用 93000

固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異 7000

固定制造費(fèi)用效率差異 4600

(5)結(jié)轉(zhuǎn)固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異和閑置能量差異的分錄:

借:本年利潤 1000

固定制造費(fèi)用耗費(fèi)差異 7000

固定制造費(fèi)用效率差異 4600

貸:固定制造費(fèi)用閑置能量差異 12600

百分百考試網(wǎng) 考試寶典

立即免費(fèi)試用