發布時間:2010-01-19 共9頁
(二)納稅地點
在土地所在地繳納。
(三)納稅期限
按年計算、分期繳納。
第六節 城市維護建設稅法律制度
一、概念
是以單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額為計稅依據征收的一種稅。城建稅的特征:附加稅、特定目的。
二、納稅人和征稅范圍
納稅人是繳納增值稅、營業稅、消費稅的單位和個人。
外商投資企業、外國企業和進口貨物行為不征收城建稅。
三、計稅依據
是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅的稅額。
如果免征或者減征三稅的時候,城建稅也要同時免征或減征。
【例】某納稅人應納營業稅額5萬元,經批準減免稅額2萬元,應納城建稅(稅率7%)0.35萬元。( )
答案:×
解析:城建稅的計稅依據應為實際交納的“三稅”稅額:(5-2)×7%=0.21(萬元)。
四、稅率和應納稅額的計算
1、所在地為市區,稅率7%;
2、所在地為縣城、鎮的,稅率5%;
3、不在市區、縣城、鎮的,稅率1%。
【例】設在某縣城的神州旅行社9月份組織6次國內旅游團,收取旅游費120000元,其中替旅游團支付給其他單位的各項費用60000元,改由其他旅游企業接待1個團,轉讓旅游費20000元。該旅行社應繳城建設稅為( )。
A、25
B、100
C、150
D、800
答案:B
解析:城建稅的計稅依據為納稅人實際繳納的營業稅稅額。本題中的納稅人實納營業稅為(120000-60000-20000)×5%=2000(元),城建稅=2000×5%=100(元)。
★就地繳納城建稅的情況:
?D?D受托方代扣代繳、代收代繳“三稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城建稅按受托方所在地稅率執行;
?D?D流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,在經營地繳納“三稅”的,其城建稅的繳納按受托方所在地適用稅率執行。
【例】流動攤販繳納城建稅的規定是( )。
A、不繳納城建稅
B、在經營地繳納城建稅
C、按經營地適用稅率計征
D、在居住地按居住地適用稅率繳納
答案:BC
五、納稅義務發生時間、納稅地點、納稅期限
第七節 車輛購置稅法律制度
一、概念
國家對購置應稅車輛的單位和個人,以其購置應稅車輛的計稅價格為計稅依據,按規定的稅率計算并一次性征收的一種稅。
二、納稅人
是指在中國境內購置規定的車輛的單位和個人。
購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。
三、征稅范圍
汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。