15.下列各項中,符合企業所得稅法關于股權投資稅務處理規定的是( )。
A.被投資企業發生的經營虧損,由投資方企業確定投資損失
B.被投資企業對投資方的分配支付額;均應視為投資回收,沖減投資成本
C.投資方企業轉讓全資子公司時,其應分享的被投資方累計未分配利潤和累計盈余公積應確認為投資方股息性質的所得
D.投資方企業轉讓股權發生的損失,超過當年實現的股權投資收益和投資轉讓所的部分不允許在以后納稅年度的所得額中扣除
參考答案:C
答案解析:選項A應該由被投資企業自己彌補,選項B被投資企業對投資方的分配支付額,如果超過被投資企業的累計未分配利潤和累計盈余公積金而低于投資方的投資成本的,視為投資回收,應沖減投資成本;超過投資成本的部分,視為投資方企業的股權轉讓所得,應并入企業的應納稅所得,依法繳納企業所得稅。選項D企業因收回、轉讓或清算處置股權投資而發生的股權投資損失,可以在稅前扣除,但每一納稅年度扣除的股權投資損失,不得超過當年實現的股權收益和投資轉讓所得,超過部分可無限期向以后納稅年度結轉扣除。
16.下列各項中,符合外商投資企業和外國企業所得稅法規定的生產性外商投資企業的是( )
A.專門從事投資業務的外商投資企業
B.專業從事生產技術開發的外商投資企業
C.專業從事室內裝飾業務的外商投資企業
D.專業從事房地產開發業務的外商投資企業
參考答案:B
答案解析:其他三項都不是生產性外商投資企業。
17.因單位減員增效,距離法定退休年齡尚有3年零4個月的王某;于2006年6月辦理了內部退養手續,當月領取互資l 800元和一次性補償收入60 000元。王某6月份應繳納個人所得稅( )。
A.5 985元
B.5 995元
C.6 145元
D.6 1 55元
參考答案:.B
答案解析:60000/40+1800-1600=1700元,適用稅率10%、25
應納稅額=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元
18.2006年8月,李某出版小說一本取得稿酬80000元,從中拿出20000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某8月份應繳納個人所得稅( )
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
參考答案:B
答案解析:捐贈扣除限額=80000×(1-20%)×30%=19200元,實際發生20000元,應扣除19200元。
李某8月份應繳納個人所得稅=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)
19.根據《稅收征收管理》規定,扣繳義務人應扣未扣、應收未收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人一定數額的罰款。其罰款限額是( )
A.2000元以下
B.200元以上5000元以下
C.應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下
D.應扣未扣、應收未收稅款50%5倍以下
參考答案:C
答案解析:教材507頁。
20.下列各項中,屬于稅務行政賠償規定范圍的是( )
A.稅務機關或者其工作人員的職務違法行為對納稅人造成精神損害的
B.稅務機關或者其工作人員的非職務違法行為對納稅人造成財產損失的
C.稅務機關按地方政府規定履行職務代征政府收費造成納稅人利益損失的
D.稅務機關履行職務致使納稅人財產遭受損失,但納稅人也要承擔相應責任的
參考答案:D
二、多項選擇題(本題型共15題,每題1分,共15分。每題均有多個正確答案,請從每題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鋼筆填涂相應的答案代碼。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效)
1.下列稅額,可以從銷項稅額中抵扣或應納稅客中抵免的有( )
A.營業稅納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明的稅額
B.增值稅一般納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明的稅額
C.增值稅小規模納稅人購置稅控收款機取得的增值稅專用發票上注明的稅額
D.增值稅一般納稅人購置防偽稅控能用設備取得的增值稅專用發票上注明的稅額
參考答案:ABCD
答案解析:本題目考核購置稅控收款機以及防偽稅控通用設備增值稅抵扣的問題。
2.酒類企業中的關聯企業不按照獨立企業之間的業務往來作價的,稅務機關按照規定調整其消費稅計稅收入額時,可以采用的方法有( )。
A.按照成本加合理的費用和利潤
B.按照獨立企業之間進行相同業務活動的價格
C.按照企業開具的增值稅專用發票上注明的銷售價格
D.按照再銷售給無關聯關系的第三者的價格所取得的收入
參考答案:ABD
答案解析:教材109頁。關聯企業間的價格是不公允的,不能以該價格為依據。
3.下列各項中,符合應稅消費品銷售數量規定的有( )。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量
D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
參考答案:ACD
答案解析:生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量;自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送數量。
4.下列各項中,應計入營業稅計稅依據的有( )。
A.建筑工程所使用的建筑材料價款
B.通訊線路工程所使用的電纜、電線等設備價款。
C.修繕工程所耗用的原材料及其他物資和能源動力價款
D.清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款
參考答案:AC
答案解析:選項B參考教材136頁第6點,選項D參考教材131頁(二)中第4點。清包工形式提供裝飾勞務的,其裝飾工程所用原材料價款不作為營業額。
5.下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有( )。
A.偷逃營業稅而被查補的稅款
B.偷逃消費稅而加收的滯納金
C.出口貨物免抵的增值稅稅額
D.出口產品征收的消費稅稅額
參考答案:ACD
答案解析:罰款和滯納金不能作為城建稅的計稅依據。
6.下列各項中,經海關查明屬實,可酌情減免進口關稅的有( )。
A.在境外運輸途中遭受損壞或損失的貨物
B.因不可抗力繳稅確有困難的納稅人進口的貨物
C.起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞的貨物
D.海關查驗時已經損壞,經證明為保管不慎的貨物
參考答案:AC
答案解析:選項B經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月,參考教材180頁第八節第一個大問題中最后一段。選項D經證明不是包管不慎造成的,才酌情減免。
7.下列各項中,屬于土地增值稅免稅范圍的有( )。
A.房產所有人將房產贈與直系親屬
B.個人之間互換自有居住用房地產
C.個人因工作調動而轉讓購買滿5年的經營性房產
D.因國家建設需要而搬遷,由納稅人自行轉讓房地產
參考答案:ABD
答案解析:選項C必須是居住用房才免。
8.下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有( )。
A.將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起繳納房產稅
B.委托施工企業建設的房屋,從辦理收手續之次月起繳納房產稅
C.購置存量房,自權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅
D.購置新建商品房,自權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起繳納房產稅
參考答案:BC
答案解析:選項A應當是從生產經營之月起繳納房產稅;選項D應該是房屋交付使用之次月起繳納房產稅。