精品理论电影在线_日韩视频一区二区_一本色道精品久久一区二区三区_香蕉综合视频

2011年注冊會計師考試財務成本管理課后習題(3)

發布時間:2011-10-22 共9頁

  四、綜合題

  1.

  【答案】

  預計利潤表

  單位:萬元


項目

2009年

2010年

一、營業收入

2500

2625

減:營業成本

1000

1050

營業和管理費用(不含折舊攤銷)

500

525

折舊

60

63

長期資產攤銷

20

20

二、稅前經營利潤

920

967

減:經營利潤所得稅

230

241.75

三、稅后經營利潤

690

725.25

金融損益:

四、借款利息

25

25.82

減:借款利息抵稅

6.25

6.46

五、稅后利息費用

18.75

19.36

六、稅后利潤合計

671.25

705.89

加:年初未分配利潤

58

595

六、可供分配的利潤

729.25

1300.89

減:應付普通股股利

134.25

669.81

七、未分配利潤

595

631.08


  預計資產負債表

  單位:萬元


項目

2009年

2010年

經營現金

54

56.5

經營流動資產

780

819

減:經營流動負債

124

130.2

=經營營運資本

710

745.5

經營長期資產

950

970

減:經營長期負債

0

0

凈經營資產總計

1660

1715.5

金融負債:

短期借款

249

257.33

長期借款

332

343.1

金融負債合計

581

600.43

凈負債

581

600.43

股本

484

480

未分配利潤

595

631.08

股東權益合計

1079

1115.08

凈負債及股東權益總計

1660

1715.51

  2009年投資資本=凈經營資產總計=1660(萬元)

  短期借款占投資資本的比重=249/1660=15%

  長期借款占投資資本的比重=332/1660=20%

  2010年投資資本=凈經營資產總計=1715.5(萬元)

  2010年短期借款=1715.5×15%=257.33(萬元)

  2010年長期借款=1715.5×20%=343.1(萬元)

  有息負債利息率=25/(249+332)=4.30%

  2010年有息負債借款利息=(257.33+343.1)×4.30%=25.82(萬元)

  2009年股利支付率=134.25/671.25=20%

  2010年應分配股利= 705.89×20%=141.18(萬元)

  2010年增加的投資資本=1715.5-1660=55.5(萬元)

  按剩余股利政策要求:

  投資所需要的權益資金=55.5×65%=36.08(萬元)

  2010年應分配股利=705.89-36.08=669.81(萬元)

  2.

  【答案】本題的主要考核點是穩態模型條件下和變化條件下可持續增長率的計算和應用以及每股收益無差別點的計算。

  (1)可持續增長率的計算

  營業凈利率= 資產周轉率= 權益乘數= 利潤留存率=

  或者:可持續增長率=期初權益凈利率×利潤留存率= (2)設 為營業凈利率:

  得出: =15.15%

  由于公司不打算發行新的股份,所以:

  △資產=△負債+△留存收益

  △資產=△S× =1000×10%×2=200(萬元)

  △留存收益=1000(1+10%)×10%×60%=66(萬元)

  △負債=△資產-△留存收益=200-66=134(萬元)

  所以:資產負債率= 或:設 為權益乘數(新增部分的權益乘數):

  得出: =3.03

  資產負債率=1- (新增部分的資產負債率)

  即△資產=200(萬元),△負債=200×67%=134(萬元)

  資產負債率= (3)下期預計銷售收入=1000 (1+15%)=1150(萬元)

  總資產= 期末股東權益=總資產 期初股東權益=1000(萬元)

  本期留存收益=計劃銷售收入×營業凈利率 利潤留存率

  =1150×10%×60%=69(萬元)

  需要籌集外部股權資金=1150-1000-69=81(萬元)

  另一解法:

  營業凈利率不變:2010年凈利=1000×(1+15%)×10%=115(萬元)

  利潤留存率不變:2010年留存收益=115×60%=69(萬元)

  資產周轉率不變時,銷售增長率和資產增長率是一致的,即資產增長15%

  資產負債率不變,資產增長15%,負債也增長15%,所有者權益也增長15%

  需要籌集外部股權資金=1000 15%-69=81(萬元)

  (4)2009年凈利為100,故100=(1000-1000×變動成本率-125-1000 5%)×(1-25%)

  變動成本率=69.17%。

  = S=1030.6271(萬元)。

  3.

  【答案】

  (1)①經營資產銷售百分比=(320-18)÷4000=7.55%

  經營負債銷售百分比=32÷4000=0.8%

  銷售凈利率=100/4000=2.5%

  留存收益比率=1-60/100=40%

  設內含增長率為X,則:

  7.55%-0.8%- ×2.5%×40% =0

  x =17.39%

 ?、阡N售增加額=4000×30%=1200萬元

  預計銷售收入=5200萬元

  外部融資額=1200×7.55%-1200×0.8%-18-5200×2.5%×40%=11(萬元)

  (2)①銷售凈利率=2.5%

  資產周轉率=4000÷320=12.5

  權益乘數=320÷192=5/3=1.6667

  留存收益比率=40%

  由于滿足可持續增長的五個假設,2010年銷售增長率=可持續增長率

  = =26.31%

 ?、谟捎跐M足可持續增長的五個假設,所以預期股利增長率=可持續增長率=26.31%

  (3)①設銷售凈利率為y

  30%= y=2.77%

  ②2010年銷售收入=4000×(1+30%)=5200(萬元)

  由于保持資產周轉率不變,所以總資產增長率=銷售增長率=30%

  由于保持權益乘數不變,所以所有者權益增長率=總資產增長率=30%

  則:預計股東權益=192×(1+30%)=249.6(萬元)

  由于增加的留存收益=5200×2.5%×0.4=52(萬元)

  外部籌集權益資金249.6-(192+52)=5.6(萬元)

 ?、墼O留存收益比率為z

  30%= z=44.31%

  股利支付率=1-44.31%=55.69%

 ?、?010年銷售收入=4000×(1+30%)=5200(萬元)

  由于不增發股票,所以預計股東權益=期初股東權益+增加的留存收益

  =192+5200×2.5%×0.4

  =244萬元

  由于權益乘數不變,所以預計資產=244×1.6667=406.67萬元

  所以資產周轉率=5200/406.67=12.79

  ⑤2010年銷售收入=5200(萬元)

  由于不增發股票,所以預計股東權益=期初股東權益+增加的留存收益

  =192+5200×2.5%×0.4=244(萬元)

  由于資產周轉率不變,所以預計資產=5200/12.5=416(萬元)

  則:預計負債=416-244=172(萬元)

  資產負債率=172/416=41.35%

  相關推薦:

  

  特別推薦

  

  

  

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用